Unione di Comuni Verona Est

Concorso per l'assunzione di due Agenti di Polizia Locale - Elenco candidati ammessi ed esclusi. Comunicazione date e luoghi per le prove concorsuali (V.SI VARIAZIONI DEL 6.9.2019)

Pubblicata il 22/08/2019
Dal 22/08/2019 al 30/10/2019

Si rende noto che la Commissione d'esame con verbale n° 1 del 12.8.2019, ha stabilito quanto segue.
I candidati dovranno presentarsi muniti di un documento di identità in corso di validità.
Durante le prove di esame non sarà possibile consultare testi di alcun tipo.
Il candidato che sarà sorpreso a consultare testi o dispositivi elettronici sarà immediatamente allontanato ed escluso dalla prova.
I candidati dovranno presentarsi nella sede d'esame di seguito indicata, all'ora fissata per l'effettuazione dell'identificazione personale e per lo spegnimento (deposito) di qualsiasi apparato elettronico (telefonino, tablet, personal computer portatili ecc.) per poi proseguire con la prova d'esame vera e propria.
Alla dichiarazione di inizio della prova da parte del Presidente della Commissione, non saranno più ammessi eventuali candidati ritardatari.

CANDIDATI AMMESSI ALLA PROVA PRESELETTIVA
 
1 ARGESE VITO 28/07/1984
2 ARCOLITE ROSARIO 27/04/1984
3 BALDUZZI NICOLA 15/12/1991
4 BEDONI FEDERICO 10/03/1993
5 BERTESINA JESSICA 02/01/1979
6 BOLCATO MATTEO 30/03/1999
7 BONTEMPI ANNA 05/03/1998
8 BORINI MASSIMILIANO 06/08/1989
9 BOSCOLO ALESSIA 21/10/1980
10 BOSCOLO CEGION MASSIMO 30/06/1987
11 BUTTURINI ANITA 14/02/1992
12 BUZZETTA DARIO 06/05/1999
13 CALLEGARI MASSIMILIANO 20/12/1978
14 CANTON SIMONE 27/01/1990
15 CAPO NICOLO’ 11/12/1992
16 CARLUCCI DOMENICO 16/02/1983
17 CASSINI BARBARA 22/06/1972
18 CASTAGNINI MARTINO 23/05/1995
19 CATERINO ROBERTO 17/09/1988
20 CAVALLERI MANUEL 27/06/1989
21 CITRON ALBERTO 13/05/1989
22 CONFENTE MIRCO 26/09/1975
23 CORSINI PATRIZIA 15/09/1991
24 CROCE TORNIERI NICOLA 11/08/1988
25 CUCUZZA NICOLA 04/01/1988
26 DALBON FRANCESCO 15/12/1985
27 DALLA CHIUSA CINZIA 28/05/1974
28 DE GENNARO PIETRO 24/01/1993
29 DE LUCA ANGELA 05/10/1978
30 DI GIROLAMO LUIGI 13/01/1984
31 DI LORENZO ANDREA 03/06/1976
32 DI RUBBO AMALIO 14/10/1989
33 DIPOL ALBERTO 28/05/1968
34 DORALICE FILIPPO 17/01/1992
35 DURANTE GIADA 07/09/1997
36 EGUAVOEN OSAMUDIAMEN 06/12/1993
37 FERLAINO VERONICA 10/07/1997
38
FOSSATI
LUCA
27/02/1961
39 FOZZATO ERIKA 13/05/1991
40 FRANCO BRYAN 16/12/1996
41 FRENDA ANTONINA 1403/1986
42 GADALDO DAVIDE 24/08/1972
43 GARONZI FABIO 15/11/1988
44 GENCHI BENEDETTO FABIO 29/05/1990
45 GIULIATO ANDREA 01/09/1989
46 GORNI DAVIDE 31/05/1978
47 GOZZI STEFANIA 08/10/1981
48 GREGHI ROBERTO 11/06/1975
49 GARDINI GIOVANNI 30/03/1982
50 HALMAGEAN FLORICA ZENA 03/04/1977
51 IODICE LUISA 01/09/1989
52 KARAFILI JULJAN 14/11/1977
53 LODI BENEDETTA 02/12/1997
54 LORANDI ELISABETTA 25/09/1984
55 MACALUSO MONICA 05/04/1978
56 MANUGUERRA GIUSEPPE 08/05/1966
57 MARCOLINI ANNACHIARA 14/12/1986
58 MARTELLA ALESSANDRO 04/01/1988
59 MARTELLA GIANLUCA 22/05/1993
60 MATERASSI LUCA 06/05/1996
61 MATRISCIANO DOMENICO 21/081990
62 MAZZUCCO LISA 10/10/1982
63 MERCANTILI DIEGO 02/05/1990
64 MONTE SIMONE 25/10/1995
65 MUNGIELLO DANIELA 11/07/1992
66 MUNGIELLO SALVATORE 02/01/1998
67 NARDI DIEGO 24/04/1972
68 ORIOLI DAISY 23/09/1990
69 ORONZO VINCENZO 24/09/1992
70 PALAZZOLO ADRIANO 06/09/1984
71 PECORARO ROSANNA 24/12/1973
72 PELLEGRINI LARRY 04/07/1973
73 PELLICARI GAIA 10/08/1984
74 PIGHI CORRADO 27/11/1966
75 PIPINO AURELIA 24/04/1985
76 PISTOIA VINCENZO 23/08/1984
77 PORRICELLI MAURO 13/08/1983
78 POZZA STEFANIA 21/03/1986
79 RASPANTI ROCCO 01/10/1981
80 RENZULLO ANDREA 08/07/1993
81 RIGHETTI CHIARA 12/08/1990
82 RIGHETTI MATTIA 09/08/1999
83 RIGHETTO ALBERTO 29/01/1989
84 SALOMONI GIANLUCA 17/01/1973
85 SANFILIPPO GIOVANNI 02/08/1988
86 SARACINO MARIO 08/02/1983
87 SARTOR ELIA 16/07/1991
88 SERPE GIUSEPPE 24/02/1995
89 SINIGAGLIA ANDREA 08/10/1996
90 SOLATO RICCARDO 01/10/1991
91 SOLIDANI MARCO 17/06/1985
92 SPREZZOLA ANDREA 25/06/1990
93 TAGLIAPIETRA ANDREA 03/09/1992
94 TORNINCASA ULDERICO 28/09/1984
95 TRIESTE ANTONIO 21/02/1988
96 TROBIA FRANCESCO 11/08/1971
97 VERDIERI RICCARDO 23/03/1991
98 ZANCONATO VERONICA 25/06/1988
99 ZANCONATO RICCARDO 25/05/1978
100 ZARIFIAN ARMAN 26/07/1995
101 ZUZZI LUCA 25/03/1985

CANDIDATI NON AMMESSI ALLA PROVA PRESELETTIVA
 
102 MANOLI CHIARA 16.01.1988
103 GALVAN LISA 19.08.1990

MODALITA' DI ESECUZIONE DELLA PROVA PRESELETTIVA E SUA VALUTAZIONE

La prova preselettiva consisterà in trenta quiz a risposta multipla (tre opzioni di risposta) sulle materie di esame, il candidato dovrà crocettare quella ritenuta corretta, è lasciata la facoltà di non rispondere al quesito proposto.
Il punteggio sarà così attribuito; per ogni risposta esatta un punto (+1); per ogni risposta errata un punto in meno (-1); per ogni risposta non data mezzo punto in meno (-0,5).
Saranno ammessi alle prove concorsuali, conformemente a quanto stabilito dal bando di concorso, i primi trenta punteggi più alti e tutti coloro che raggiungeranno il trentesimo punteggio.
La durata della prova è fissata in sessanta minuti.
Non saranno comunque ammessi i candidati che totalizzeranno un punteggio inferiore a 21.


AVVERTENZA (6.9.2019)
Si precisa che i concorrenti possono correggere una sola volta, una risposta data e successivamente ritenuta errata secondo la seguente procedura:
cerchiare la crocetta apposta sulla risposta ritenuta errata e crocettare quella ritenuta corretta.
 Ulteriori segni apposti o il mancato rispetto delle precedenti modalità di correzione, saranno equiparate ad una risposta non data e valutate con il punteggio di -0,5 punti.

DATE E LUOGHI DELLE PROVE DI ESAME
 
PROVA PRESELETTIVA : MARTEDI 10/09/2019 - inizio operazioni alle ORE 8:30, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
PRIMA PROVA SCRITTA: VENERDI 27/09/2019 - inizio operazioni ORE 8:30, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
SECONDA PROVA SCRITTA - VENERDI 27/09/2019 - inizio operazioni ORE 14:00, c/o sala polifunzionale sita a Caldiero (VR) in p.za Vittorio Veneto (edificio sede della scuola primaria statale C. Ederle – III ed ultimo piano);
PROVA DI EFFICIENZA FISICA: VENERDI 11/10/2019 - inizio operazioni ORE 8,30, presso gli impianti sportivi del Comune di Caldiero (VR) siti in via Ponte Rotto con accesso provenendo da Via Santi. La prova sarà effettuata con qualsiasi condizione metereologica avversa.
VALUTAZIONE PSICO ATTITUDINALE: LUNEDI 21/10/2019 - inizio operazioni ORE 14,00, sede da definire;
PROVA ORALE : MARTEDI 29/10/2019 - inizio operazioni ORE 14,00, presso la sede dell’Unione di Comuni Verona Est, sita a Colognola ai Colli (VR) P.le Trento n° 2.
 
INTEGRAZIONI E RETTIFICHE (6.9.2019)
Si avvisa che nella riunione della Commissione avvenuta in data 4.9.2019, la stessa ha deliberato le seguenti rettifiche, inerenti candidati ammessi alla prova preselettiva i quali per refusi tipografici, riportavano errori nelle loro identificazione:
  1. Riga n° 21 – CITRON Alberto, 18/05/1989;
  2. Riga n° 49 – GUARDINI Giovanni,30/03/1982;
  3. Riga n° 83 - RIGHETTO Alberto, 29/01/1988.

Colognola ai Colli, 6/9/2019

IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE
Com. Reginato Giovanni

 

Allegati

Nome Dimensione
Allegato Verbale n° 1 - Insediamento Commissione concorso.pdf 522.31 KB

Facebook Google+ Twitter